Блог

Почему россияне стали чаще покупать бумажные пакеты?

Статистика

Россияне покупают пакеты очень часто. Самый популярный «Хозяйственный товар» практически в любой сезон — пакет. Раньше основным материалом этого товара был пластик, но сейчас выбор покупателей расширен — на кассах магазинов все чаще можно встретить не только альтернативную пластику бумагу, но и тканевые сумки и шопперы.

В 2019 году около 68% опрошенных россиян регулярно пользовались пластиковыми пакетами. При этом 85% допускали возможность отказаться от них или сократить использование. 70% считали, что отказ от пластиковых пакетов или сокращение их использования улучшит экологическую ситуацию и заметно уменьшит количество мусора в стране.

Так, с начала 2021 года спрос на пластиковые пакеты значительно упал. При этом стоит заметить, что их продажи неизменно сокращаются уже продолжительное время.

Вместо пластиковых пакетов россияне теперь чаще используют многоразовые сумки, авоськи и, конечно же, бумажные пакеты. Так в чем же преимущество бумаги над пластиком, и почему мы стали чаще покупать именно бумажные пакеты?

Экология

Бумага разлагается в среднем за несколько месяцев, в то время как пластиковому пакету может понадобиться до нескольких сотен лет. Однако, важно знать, что для успешного разложения бумаги нужен кислород и вода — поэтому бумажные пакеты нужно обязательно выбрасывать в специальные контейнеры, и только в чистом виде.

Лучше всего использовать бумажные пакеты (как и любые другие) много раз. Производство бумажных пакетов более ресурсозатратно, по сравнению с пластиковыми аналогами. Поэтому, чтобы полностью оправдать свой выбор экологичностью — покупайте бумажные пакеты, используйте их несколько раз и выкидывайте чистыми в специально отведенные контейнеры. Так вы будете максимально экологичны!

Эстетика

Пластиковые пакеты, конечно, могут кого-то привлекать своим внешним видом, но это кажется редкостью. Бумажные пакеты просто напросто красивее. Бумага выглядит натурально и благородно, при этом любые принты на поверхности таких пакетов выглядят презентабельнее, чем если бы они были напечатаны на пластике.

Внешний вид бумажных пакетов также делает их более приятным вариантом для повторного использования — они мнутся не так сильно, как пластиковые, и их можно легко и аккуратно сложить. А ланч, который вы будете доставать из бумажного пакета, используемого в десятый раз, будет куда приятнее, чем если бы на месте бумажного пакета был пластиковый.

Бумажные пакеты — это экологично, красиво и удобно! Но какими бы пакетами вы не пользовались, помните, что многоразовое использование всегда экологичнее. А от пластика хорошо только тем, кто на нем зарабатывает.

Этот сайт использует куки. Политика конфиденциальности